среда, 24 августа 2011 г.

Сколько багажа можно взять в самолёт без доплаты?

Раньше всё было просто и понятно. Я имею в виду нормативы провоза бесплатного багажа на авиарейсах. 20 кг на каждого плюс 5 кг ручной клади и баста. Не нужно было выспрашивать подробности в турагентстве или вычитывать условия перевозки на сайтах авиакомпаний при заказе билетов.

Но теперь всё иначе. Кажется, в правилах провоза багажа в самолётах воцарился полный хаос. Теперь у каждой авиакомпании свои ограничения. Некоторые разрешают по старинке не более 20 кг, другие - только 15, есть такие, что допускают только по одному чемодану на человека, и даже те, что сразу берут дополнительный сбор за каждое багажное место.

С ручной кладью тоже полная неразбериха. Где-то разрешается взять в салон 5 кг, где-то 7, а где-то строго одну сумку плюс ноутбук.

Но всё таки среди всего этого можно разглядеть некую новую тенденцию и это уже радует. Всё больше авиалиний переходят на так называемый "штучный концепт", давно используемый  в Канаде и США, при котором всё снова становится просто и понятно. 

Совсем недавно эту систему принял  Аэрофлот,  с  1 мая 2012 "присоединяется" Айр Берлин.
Возможно, вскоре за ними последуют и остальные.

Согласно нововведения, провозить без доплаты в эконом-классе можно 1 место багажа весом до 23 кг. Второй чемодан (также не более 23 кг) будет стоить 50 евро в каждом направлении.

Пассажирам бизнес-класса по этой системе разрешено 2 чемодана до 32 кг каждый. Для обладателей бонусных карт предусмотрены маленькие, но приятные льготы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий