пятница, 8 января 2010 г.

Раздевающие сканеры

В немецкой прессе, на телевидении и радио дискутируют о том, допустимо ли использование так называемых "раздевающих сканеров" (в немецком варианте "Nacktscaner"). Этому посветили целые радио и телепередачи, часами выспрашивающие мнение слушателей или зрителей на данную тему. Последняя волна эмоций вызвана сообщением о введении "раздевающего сканера" в амстердамском аэропорту. В то время как в Германии ведутся дискусии о морали и безопасности, в России, США, Великобритании устанавливают сканеры. По сообщению российских СМИ в примерно 20 аэропортах США были установлены подобные аппараты, "заглядывающие" под одежду. Допустимы сканеры или нет, вопрос спорный, но они уже давно в действии. В московских аэропортах они действуют, как минимум, с прошлого года. Но подобного ажиотажа как в Европе не было.  Вот статья с интернетстраницы аэропорта Домодедово:
"В аэропорту Домодедово впервые в России в общую систему безопасности внедрен сканер нового поколения SafeScout 100. Его применение позволяет пассажирам не снимать обувь и ремни при прохождении досмотра, а также исключить процедуру тактильного досмотра. Технология обеспечивает обнаружение скрытых на теле человека предметов из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Аппарат излучает активные миллиметровые волны, которые, не проникая через кожу человека, отражаются от него при чрезвычайно низких уровнях мощности и абсолютно безвредны. Использование сканера ускоряет процесс прохождения пассажирами процедуры досмотра: каждое сканирование занимает примерно 2 секунды. Весь процесс проверки, включая анализ полученных данных, составляет около 10 секунд. "
Как всё положительно и красиво описано. Даже и мысли не возникает как нибудь этому  воспротивиться. Даже правовые эксперты России говорят, что данные технологии не идут в разрез с законодательством государства. Интересно почему? Почему столько "возни" на западе и так спокойно в России? Что стоит за этим, безразличие народных масс или способность красиво преподнести? Почему так болезненно воспринимает эти новшевства запад, и так, казалось бы безразлично, принимает Россия? А как относишься к этому ты?

Вот, израильтяне, например, отказались от внедрения сканеров в аэропортах. У них собственная отработанная система досмотра, называемая "этническим профилем". Сначала пассажира категоризируют. Например, молодой мусульманин или женщина путешествующая в одиночестве составляет более высокую потенциальную опасность, чем пристарелый еврей. Потом человека "забрасывают" вопросами "для чего Вы прибыли, где останавливались, что везёте..." Говорят, такая процедура длится до тех пор, пока будет устраненно самое малейшее подозрение. Потом, по непонятному принципу, выборочно, около половины путешествующих должны открыть свои чемоданы. Израильская служба безопасности называет такую систему самой надёжной. Но без раздевающих сканеров в Израиле тоже не обошлось. Они установлены на контрольных пунтах при границе с сектором Газа. Но это уже другая тема.
Да, кстати. Те, кто не хочет выставлять себя на показ могут отказаться от контроля через сканер и потребовать досмотра вручную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий