вторник, 14 сентября 2010 г.

Скоро будем летать на табуретках

Итальянская фирма "Авиоинтериорс" разработала и запатентировала новое "кресло" для салона самолёта.

То, что названо Sky Rider, имеет спинку и подлокотники, минимальную площадь для мягкого места и "аж" 58 см(!) расстояния до впереди стоящего кресла.

Положение тела на Sky Rider можно сравнить с посадкой на мотороллере.

По словам самой "Авиоинтериорс"  фирма подобным образом реагирует на многочисленные требования авиакомпаний разработать такое кресло, которое позволит увеличить количество посадочных мест и создать новый дешёвый класс на пассажирских авиарейсах.

Лично меня такой подход совсем не радует. При 70 см для ног и в сегодняшнем эконом-классе  уже не очень-то развернёшься,  и большинство пассажиров уже сейчас вынуждены по нескольку часов мучиться в тесных креслах.

Кроме того, я подозреваю, что с вводом таких кресел может изменится и ценовая политика авиакомпаний. Вполне вероятно, что этот новый дешёвый класс будут продавать лишь ненамного дешевле, зато цены на то, что сейчас считается эконом-классом,   в противовес этому могут подняться - по принципу "не хочешь лететь как селёдка в банке, плати больше".

Похоже, что этот процесс уже начал набирать обороты и его не остановить.
Например, шеф ирландской "Ryan Air" Michael O'Leary уже пытался ввести стоячие места и плату за пользование туалетами на рейсах своей авиакомпании.
Слава Богу, это предложение не прошло.  Но кто знает, к чему мы придём?
Мне такой подход кажется в принципе унизительным.
А что думаете об этом вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий